Contatti


Per il Collegio dei Geometri di Verona è importante informare al meglio i professionisti, le aziende e i futuri geometri. Qui troverete tutti i riferimenti utili.

Apertura al pubblico:

Dal lunedì al venerdì dalle 8.30 alle 12.30.
Chiuso il martedì.

Collegio Geometri e Geometri Laureati della Provincia di Verona e Consiglio di Disciplina Territoriale

Vicolo Orologio, 3 – 37129 Verona (VR)
Codice Fiscale: 00522160233
Telefono: 0458031186 – Fax: 0458009861
E-mail: sede@collegio.geometri.vr.it – PEC: collegio.verona@geopec.it
E-mail: consiglio.disciplina@collegio.geometri.vr.it – PEC: consigliodisciplina.verona@geopec.it
Codice iPA: cgglp_0 – Codice Univoco Ufficio: UF0AT7

 

Presidente del Collegio presidente@collegio.geometri.vr.it
Sede del Collegio sede@collegio.geometri.vr.it
Redazione del sito redazione@collegio.geometri.vr.it
Formazione formazione@collegio.geometri.vr.it
Commissione Formazione Professionale commissione.formazione@collegio.geometri.vr.it
Commissione Scuola commissione.scuola@collegio.geometri.vr.it
Commissione Edilizia Urbanistica commissione.edilizia@collegio.geometri.vr.it
Commissione Ambiente commissione.ambiente@collegio.geometri.vr.it
Commissione Catasto e Topografia commissione.catasto@collegio.geometri.vr.it
Commissione Sicurezza Cantieri e Protezione Civile commissione.sicurezza@collegio.geometri.vr.it
Commissione Estimo e Fiscalità commissione.estimo@collegio.geometri.vr.it
Commissione Revisione Parcelle Professionali commissione.parcelle@collegio.geometri.vr.it
Commissione Sport e Tempo Libero commissione.sport@collegio.geometri.vr.it
Commissione Giovani commissione.giovani@collegio.geometri.vr.it


ULTIME NEWS


News | Sicurezza, incentivi fiscali e mediazione. I geometri al servizio dei cittadini

Pubblicato da 5 giorni Il Collegio Geometri e Geometri laureati della Provincia di Verona e la Cooperativa Geometri hanno organizzato, all’auditorium Banco BPM di Viale delle Nazioni, una importante giornata di approfondimento professionale dedicata alla consulenza tecnica e alla mediazione e, soprattutto, alla messa in sicurezza e al miglioramento delle prestazioni degli edifici...


leggi tutto

News | Rondella San Zeno in Monte: Geometri e studenti dell’Istituto Cangrande svelano i rilievi

Pubblicato da 3 settimane Della Rondella veneziana di San Zeno in Monte si erano perse, nel corso dei secoli, le mappe di riferimento. Una carenza di documentazione topografica e architettonica colmata dal Collegio Geometri di Verona che, assieme agli studenti dell’Istituto Cangrande, ha realizzato un rilievo molto accurato degli interni e degli esterni del manufatto...


leggi tutto

News | Esami di Stato 2018. Il 25 giugno la scadenza per la presentazione delle domande

Pubblicato da 3 settimane Scadono lunedì 25 giugno 2018 i termini per la presentazione della domanda di ammissione agli Esami di Stato abilitanti all'esercizio della libera professione e di geometra laureato. Alla sessione d'esami sono ammessi i candidati in possesso del diploma di istruzione secondaria superiore di geometra conseguito presso un istituto tecnico legalmente riconosciuto...


leggi tutto

Archivio NEWS >

newsletter

NEWSLETTER

Iscriviti subito per rimanere sempre aggiornato con le ultime novità