Il Collegio



La storia


I primi riferimenti al Collegio dei Geometri di Verona risalgono al novembre 1924 da un opuscolo, custodito alla Biblioteca Civica di Verona; due anni dopo nella prima sede della Federazione Sindacale Nazionale fra Geometri di Via Rosa contava solo 15 iscritti. Il gruppo di associati salì a 34 unità negli anni successivi fino all’inclusione nella Confederazione Fascista dei Professionisti e degli Artisti in Via Oberdan. Ma è nel 1929 che lo Stato istituisce la figura del Geometra moderna e di come lo intendiamo noi oggi, con il Regio Decreto dell’11 febbraio n. 274 con il quale venivano definiti obblighi, l’oggetto e i limiti dell’esercizio professionale, le eventuali sanzioni disciplinari e le tutele per gli associati.

Da allora di strada ne è stata fatta molta soprattutto nell’ambito della formazione e dell’aggiornamento dei Geometri veronesi con l’unico obiettivo di tutelare la figura professionale e la categoria. Oggi sono 1600 gli iscritti al Collegio Geometri e Geometri Laureati della Provincia di Verona, una realtà che rappresenta una categoria ad alto tasso di professionalità che non si riduce solo all’edilizia tradizionale ma Innovativa, Tecnologica, Stimolante e Remunerativa anche per le nuove generazioni.



Consiglio Direttivo


Presidente

geom.

Furlani Fiorenzo

Segretario

geom.

Turri Romano

Tesoriere

geom.

Turri Nicola

Consigliere

geom.

Carradori Mauro

Consigliere

geom.

Castellani Luca

Consigliere

geom.

Costantini Elia

Consigliere

geom.

Fasoli Gian Luca

Consigliere

geom.

Gonzato Luigi

Consigliere

geom.

Marchi Luca

Consigliere

geom.

Orlandi Daniele

Consigliere

dott. geom.

Passionelli Giorgio

Consigliere

geom.

Pesenato Giovanni

Consigliere

geom.

Rama Vania

Consigliere

geom.

Rossetti Claudio

Consigliere

geom.

Zecchinato Giorgio



Consiglio Disciplina Territoriale 


Presidente

geom. Brazzarola Giovanni

Segretario

geom. Caricasole Giuseppe

Consiglieri

dott. geom. Bertani Costantino
geom. Boninsegna Giampaolo
geom. Bonomo Alessandro
dott. geom. Cordioli Marco
geom. Fiorio Giovanni
geom. Giardini Stefano
dott. Geom. Guadagnini Pietro
dott. geom. Guerini Andrea
dott. geom. Magalini Giorgio
geom. Sega Giulio
geom. Tomè Silvano
dott. geom. Zaccarella Gaetano
avv. Zumerle Franco



Commissioni


Tutti i gruppi di lavoro del Collegio, per richieste, informazioni e collaborazioni. In questa sezione trovate i responsabili di ogni commissione e gli indirizzi mail di riferimento.

Presidente del Collegio presidente@collegio.geometri.vr.it
Sede del Collegio sede@collegio.geometri.vr.it
Redazione del sito redazione@collegio.geometri.vr.it
Formazione formazione@collegio.geometri.vr.it

Commissione Formazione Professionale

Bonafini Nicola – Turri Romano

commissione.formazione@collegio.geometri.vr.it

Commissione Scuola

Scali Roberto – Turri Nicola

commissione.scuola@collegio.geometri.vr.it

Commissione Edilizia Urbanistica

Furlani Fiorenzo – Rossetti Claudio

commissione.edilizia@collegio.geometri.vr.it

Commissione Ambiente

Orlandi Daniele – Passionelli Giorgio

commissione.ambiente@collegio.geometri.vr.it

Commissione Catasto e Topografia

Mirandola Mauro – Gonzato Luigi – Turri Romano

commissione.catasto@collegio.geometri.vr.it

Commissione Sicurezza Cantieri e Protezione Civile

Gaiga Marco – Castellani Luca

commissione.sicurezza@collegio.geometri.vr.it

Commissione Estimo e Fiscalità

Orlandi Daniele – Turri Romano

commissione.estimo@collegio.geometri.vr.it

Commissione Revisione Parcelle Professionali

Pesenato Giovanni

commissione.parcelle@collegio.geometri.vr.it

Commissione Sport e Tempo Libero

Fasoli Gianluca – Gaiga Marco

commissione.sport@collegio.geometri.vr.it

Commissione Giovani

Luigi Gonzato

commissione.giovani@collegio.geometri.vr.it

 


ULTIME NEWS


News | Comune di Botticino cerca membro commissione cava Marmo di Botticino

Pubblicato da 6 giorni Il Comune di Botticino rende noto il 2° avviso per la manifestazione di interesse alla nomina a componente della commissione giudicatrice relativa alla procedura di affidamento del contratto di concessione del titolo di disponibilità del bacino di cava del c.d. “Marmo di Botticino”. Le manifestazioni di interesse dovranno pervenire attraverso pec all’indirizzo del comune di […]


leggi tutto

News | Fiorenzo Furlani è il nuovo Presidente del Collegio Geometri di Verona

Pubblicato da 3 settimane Fiorenzo Furlani è il nuovo presidente del Collegio Geometri e Geometri Laureati della Provincia di Verona. Eletto dal nuovo Consiglio direttivo del Collegio rimarrà in carica fino al 2022. Fiorenzo Furlani succede a Roberto Scali che, dopo 20 anni di servizio, in vari ruoli, a favore del Collegio e dei colleghi, ha deciso di non assumere altri incarichi istituzionali


leggi tutto

News | Sicurezza e mediazione. Le telecamere de ‘Il Lavoro a 360°’ al Convegno Geometri

Pubblicato da 3 settimane Il lavoroa360, trasmissione in onda su Telearena e TeleMantova, ha dedicato un'intera puntata al Convegno Formativo di martedì 12 giugno 2018: "Sicurezza, incentivi fiscali e mediazione. I Geometri al servizio dei cittadini". Una giornata di approfondimento professionale dedicata a consulenza tecnica, mediazione e, soprattutto, messa in sicurezza e miglioramento


leggi tutto

Archivio NEWS >

newsletter

NEWSLETTER

Iscriviti subito per rimanere sempre aggiornato con le ultime novità