Il Collegio



La storia


I primi riferimenti al Collegio dei Geometri di Verona risalgono al novembre 1924 da un opuscolo, custodito alla Biblioteca Civica di Verona; due anni dopo nella prima sede della Federazione Sindacale Nazionale fra Geometri di Via Rosa contava solo 15 iscritti. Il gruppo di associati salì a 34 unità negli anni successivi fino all’inclusione nella Confederazione Fascista dei Professionisti e degli Artisti in Via Oberdan. Ma è nel 1929 che lo Stato istituisce la figura del Geometra moderna e di come lo intendiamo noi oggi, con il Regio Decreto dell’11 febbraio n. 274 con il quale venivano definiti obblighi, l’oggetto e i limiti dell’esercizio professionale, le eventuali sanzioni disciplinari e le tutele per gli associati.

Da allora di strada ne è stata fatta molta soprattutto nell’ambito della formazione e dell’aggiornamento dei Geometri veronesi con l’unico obiettivo di tutelare la figura professionale e la categoria. Oggi sono 1600 gli iscritti al Collegio Geometri e Geometri Laureati della Provincia di Verona, una realtà che rappresenta una categoria ad alto tasso di professionalità che non si riduce solo all’edilizia tradizionale ma Innovativa, Tecnologica, Stimolante e Remunerativa anche per le nuove generazioni.



Consiglio Direttivo


Presidente

geom.

Furlani Fiorenzo

Segretario

geom.

Turri Romano

Tesoriere

geom.

Turri Nicola

Consigliere

geom.

Carradori Mauro

Consigliere

geom.

Castellani Luca

Consigliere

geom.

Costantini Elia

Consigliere

geom.

Fasoli Gian Luca

Consigliere

geom.

Gonzato Luigi

Consigliere

geom.

Marchi Luca

Consigliere

geom.

Orlandi Daniele

Consigliere

dott. geom.

Passionelli Giorgio

Consigliere

geom.

Pesenato Giovanni

Consigliere

geom.

Rama Vania

Consigliere

geom.

Rossetti Claudio

Consigliere

geom.

Zecchinato Giorgio



Consiglio Disciplina Territoriale 


Presidente

geom. Brazzarola Giovanni

Segretario

geom. Caricasole Giuseppe

Consiglieri

dott. geom. Bertani Costantino
geom. Boninsegna Giampaolo
geom. Bonomo Alessandro
dott. geom. Cordioli Marco
geom. Fiorio Giovanni
geom. Giardini Stefano
dott. Geom. Guadagnini Pietro
dott. geom. Guerini Andrea
dott. geom. Magalini Giorgio
geom. Sega Giulio
geom. Tomè Silvano
dott. geom. Zaccarella Gaetano
avv. Zumerle Franco



Commissioni


Tutti i gruppi di lavoro del Collegio, per richieste, informazioni e collaborazioni. In questa sezione trovate i responsabili di ogni commissione e gli indirizzi mail di riferimento.

Presidente del Collegio presidente@collegio.geometri.vr.it
Sede del Collegio sede@collegio.geometri.vr.it
Redazione del sito redazione@collegio.geometri.vr.it
Formazione formazione@collegio.geometri.vr.it

Commissione Formazione Professionale

Bonafini Nicola – Turri Romano

commissione.formazione@collegio.geometri.vr.it

Commissione Scuola

Scali Roberto – Turri Nicola

commissione.scuola@collegio.geometri.vr.it

Commissione Edilizia Urbanistica

Furlani Fiorenzo – Rossetti Claudio

commissione.edilizia@collegio.geometri.vr.it

Commissione Ambiente

Orlandi Daniele – Passionelli Giorgio

commissione.ambiente@collegio.geometri.vr.it

Commissione Catasto e Topografia

Mirandola Mauro – Gonzato Luigi – Turri Romano

commissione.catasto@collegio.geometri.vr.it

Commissione Sicurezza Cantieri e Protezione Civile

Gaiga Marco – Castellani Luca

commissione.sicurezza@collegio.geometri.vr.it

Commissione Estimo e Fiscalità

Orlandi Daniele – Turri Romano

commissione.estimo@collegio.geometri.vr.it

Commissione Revisione Parcelle Professionali

Pesenato Giovanni

commissione.parcelle@collegio.geometri.vr.it

Commissione Sport e Tempo Libero

Fasoli Gianluca – Gaiga Marco

commissione.sport@collegio.geometri.vr.it

Commissione Giovani

Luigi Gonzato

commissione.giovani@collegio.geometri.vr.it

 


ULTIME NEWS


News | ‘Il Geometra Veronese’: Online il nuovo numero

Pubblicato da 1 settimana È online il nuovissimo numero della rivista: "Il Geometra Veronese". Una monografia dal titolo: "Manteniamo le distanze, Codice Civile e Leggi speciali" interamente dedicata ai temi approfonditi durante l'importante convegno formativo del 12 ottobre scorso. Il rispetto delle distanze in ambito edilizio-civilistico la conoscenza delle norme e la loro applicazione...


leggi tutto

News | Chiusura estiva Collegio Geometri di Verona

Pubblicato da 2 settimane Gli Uffici di Vicolo Orologio, 3 rimarranno chiusi da lunedì 6 a venerdì 17 agosto La segreteria del collegio Geometri di Verona, comunica a tutti gli iscritti che gli uffici rimarranno chiusi per ferie a partire da lunedì 6 agosto e fino a venerdì 17 agosto. La ripresa delle normali attività, è fissata per il giorno lunedì 20 agosto. Il Consiglio direttivo del Collegio e la Segreteria del Collegio...


leggi tutto

News | Progetto Georientiamoci: Gli studenti delle Medie diventano Geometri

Pubblicato da 3 settimane Mille studenti delle scuole medie veronesi si sono diplomati geometri, per un giorno. Lo hanno fatto al termine di “Georientiamoci”, il progetto che i Giovani del Collegio Geometri di Verona e la Commissione scuola hanno pensato per i ragazzi di seconda media della nostra provincia. “Si tratta di un percorso di orientamento – spiega Nicola Turri, tesoriere del Collegio Geometri scaligero...


leggi tutto

Archivio NEWS >

newsletter

NEWSLETTER

Iscriviti subito per rimanere sempre aggiornato con le ultime novità